Новости

Четверг, 26  января 2012 года
«Опыт взаимодействия региональных властей и прокуратуры нужно перенести на муниципальный уровень»

26 января в прокуратуре Воронежской области подвели итоги работы за 2011 год. В расширенной коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, губернатор области Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, руководители правоохранительных органов.

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин, подводя итоги работы  ведомства в 2011 году, отметил, что прокуратура области успешно выполнила свои задачи. За указанный период выявлено более 130 тысяч нарушений закона, свыше 10 тысяч виновных привлечены к ответственности.

- Вся работа строилась в тесном взаимодействии с органами власти, - подчеркнул прокурор.

По словам первого заместителя прокурора области Василия Хромых, выступившего с докладом, основные показатели работы ведомства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохранили тенденцию роста на 10-20%.

Положительно оценил работу ведомства в прошедшем году и губернатор Алексей Гордеев. В числе проблем, решенных совместными усилиями ветвей власти, глава региона назвал снижение задолженности по заработной плате в регионе фактически до нулевого показателя и закрытие темы незаконных строек. По его мнению, рост числа обращений граждан в органы прокуратуры является свидетельством повышения уровня доверия населения к власти в целом.  

Владимир Ключников рассказал, что областная Дума находится в тесном взаимодействии с надзорным ведомством:

- В частности, антикоррупционная экспертиза принимаемых законопроектов и согласование их в рамках правового поля проводится еще на стадии разработки проектов. Представители ведомства регулярно присутствуют на сессиях парламента и заседаниях комитетов. В законотворческом процессе активно участвует и прокурор области. В результате возможные противоречия федеральному законодательству устраняются до принятия законов, нарекания на нормативную базу сведены к минимуму. В минувшем году на принятые нами законы прокуратура представлений не выносила.

Спикер облдумы рекомендовал перенести опыт взаимодействия региональных властей и прокуратуры на уровень местного самоуправления и выразил надежду, что эффективная координация работы сохранится в дальнейшем.